Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как преодолеть срок исковой давности?

Доброго времени суток уважаемые юристы.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность, или как преодолеть срок исковой давности?
Ситуация следующая:
В 2000 г. была продана наша 5 ти комнатная квартира.
Сейчас покупатель подал иск в суд, т.к. он только сейчас начал оформлять квартиру в ЕГРП, а ему отказали - оказалось, что в договоре купли-продажи указано неправильно:
  1. УЛИЦА указан ПЕРЕУЛОК
  2. Продается целая квартира, а по факту приватизации, квартира была приватизирована по комнатам 1 и 4 комнаты.
Он подал в суд иск о признании договора купли-продажи действительным.
Нас пригласили на суд как третьи лица, ответчиком в иске была администрация города (которая не имеет претензий).
На момент совершения сделки я в сделке не участвовал, т.к. я был в интернате и за меня участвовал орган опеки, но мне было очень интересно и я сходил заранее ознакомился с исковым заявлением и был мягко сказать в ужасе, от того что узнал.
  1. Я думал в 2000 г. мы разменяли квартиру, оказывается мы её продали, причем за хорошие деньги, которых по факту ни кто не получал, но в договоре указано, что оплата была произведена вне нотариальной конторы, до подписания договора у нотариуса.
В реальности мы получили лишь часть недвижимости, стоимостью примерно в 50-60 тыс. на то время, а в договоре указано что продана за 220 тыс.
  1. В договоре купли-продажи были совершены не только технические ошибки, но и иные.
  2. В акте передачи квартиры нет подписи представителя органов опеки, хотя акт передачи является частью договора, о чем сказано в договоре купли-продажи.
  3. Квартира нам досталась от государства и в 1997 г. была приватизирована, на тот момент в ней были зарегистрированы 3 несовершеннолетних, за которых в документах приватизация расписывалась мать лишённая родительских прав ещё в 1994 г.
Несмотря на всё это, в 2000 г. органы опеки и администрация города, разрешили продажу квартиры.
В 2000 г. я и брат ещё находились в интернате, мне было 13 за меня участвовал орган опеки в сделке, а брату было 16 органы опеки ему дали согласие на право подписи.
Всё остальные участники сделки, были совершеннолетними.
По данному иску, я сделал письменное возражение в суде, указав все нарушения сторон участников сделки. Ведь сделки с сиротами (несовершеннолетними) должны быть прозрачными и не иметь нарушений.
Возражение приняли, даже отправили запросы на документы и пригласили представителя органов опеки.
Но адвокат истца и судья, давят на исковой срок давности.
Но я ведь буквально месяц назад ничего не знал об этой сделке и если бы не его иск, то и не узнал бы.
Я могу как-то преодолеть этот срок исковой давности? Прошло уже 23 года.
ЮриспруденцияНедвижимость+2
  · 464
Здравствуйте!
Признаться, немного удивила ситуация. Вы третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования. Но вы заявили свои возражения по иску. И к вам не относится понятие "исковая давность". 
Исковая давность - это период времени, в течение которого закон разрешает выступить в защиту нарушенного права. И применяется исковая давность к требованиям, заявленным истцом. Вы же истцом не являетесь. Поэтому в высшей степени странно, что на ваши возражения вам говорят об исковой давности.
Если бы речь шла об истце, тогда бы в исковом заявлении нужно было описать обстоятельства, которые привели к тому, что истец узнал о нарушении своих прав, когда срок исковой давности уже истек и заявить в резолютивной части о восстановлении этого срока.
В вашей же ситуации более закономерно подождать решения суда, и если вы будете с ним не согласны, обжаловать вплоть до Верховного Суда. Зачастую именно там и ломаются судебные шаблоны.
Пищите, если возникнут вопросы. Удачи!