Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как преодолеть умственный и эмоциональный ступор, когда я отчитываюсь о результатах работы коллеге?

Каждый раз так сильно триггерит, что иногда запинаться начинаю. Прикол в том, что сколько бы ни пыталась контролировать это состояние, все самообладание летит к чертям. После я злюсь на себя, ведь в итоге тогда не смогла аргументировать свои позиции в разговоре.

А если потом и критика усиливается, то вообще соображать перестаю. Возникает ощущение потерянности и беспомощности. Подскажите, как преодолеть это состояние и чувствовать уверенность в себе в такие моменты?
ПсихологияРабота+3
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Привет! Я Ольга, практикующий психолог, ACT-терапевт. Темы, с которыми работаю -...  · 18 мая 2023  · b17.ru/o_radoguz
Это действительно сложное состояние в моменте и кроме того длящееся, т.к. есть самокритика. Управлять всем и идеально тут просто невозможно. Но действительно, можно натренировать навыки, помогающие направлять свое внимание на то, что находится в зоне контроля. Заранее хорошо подготовить материал, порепетировали, если такая необходимость есть, в моменте переключить внимание со своей персоны на то, что происходит вокруг: комната, предметы в ней, другие люди (проявить к ним интерес), попытаться их заинтересовать тем, о чем рассказываете и т.д. Вспомнить, почему это вообще для вас важно (не отмалчиваться, а выступать). Все это автоматически снижает тревогу хотя бы немного, но даже в присутствии тревоги это позволяет делать то, что вам необходимо. Ну нет у нас контроля над некоторыми телесными проявлениями, не краснеть, не потеть, не дрожжать и т.д. Да и это не является препятствием, чтобы выступать. Если ещё и над самокритикой поработать и поставить себе цель публично выступить как можно больше раз и поддерживать себя в этом, то со временем увидите, что даже если проявления тревоги не уйдут совсем или не уменьшатся, то всё же вы начнёте это легче переносить психологически. 
Психолог-консультант, психологическая помощь и психотерапия.  · 24 мая 2023
Описываемые вами состояния и ощущения относятся к телесному и эмоциональному компоненту. Вы реагируете эмоциями и телом на взаимодействие с коллегой. На этом бы уровне и решать проблему. Телесное реагирование возможно закреплено из детства при критике значимых взрослых. Когда мы реагируем телом, это значит что чувства и эмоции сильны, не хватает слов. А чувства... Читать далее
Психологическая помощь в поиске внутренних ресурсов для решения жизненных задачПерейти на taplink.cc/demirelli_yana_psy
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 18 мая 2023
Ну, во-первых, это навык, и достаточно сложный навык. Но его можно натренировать. Но для того чтобы его тренировать нужно потратить время на то, чтобы разобраться в твоем ступоре. Твой ступор это страх, если ты его признаешь, признаешь причины страха то у тебя появиться возможность это исправить. Как ты говоришь, тебя - "Триггерит". Это говорит о том что у тебя данная... Читать далее
Подсказки не  помогут, нужно самостоятельно прийти к самостоятельности  и к самодостаточности. С самодостаточностью... Читать дальше