Как преследовали за колдовство в Средневековье?

ИсторияРелигия
d n
По соционике 100% Бальзак  · 2 янв 2018

Если Вы всерьез заинтересовались данным вопросом и вдруг захотите почитать соответствующую литературу, то есть два трактата того времени, которые помогут немного понять, что тогда происходило и как ведьм, собственно, казнили.

  1. Молот ведьм, 1486г. (Mallēus Maleficārum) Своего рода инструкция инквизиторам по уничтожению ведьм. Несмотря на то, что книга считается одной из самых "страшных" в мире, в ней немало абсурда, что вызывает скорее смех, нежели страх.

  2. Руководство инквизитора, 1376г. (Directorium Inquisitorum) Пособие по охоте на ведьм. Написан раньше "Молота", но не снискал такой популярности. Долгое время трактат был практическим руководством испанской инквизиции.

Про мужчин сведений, а тем более про их казнь практически нет, так как ведьмами считались женщины и ведьмак - скорее исключение из правил. Тем не менее, гримуары были написаны мужчинами.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 3 янв 2018  ·
primizkarten