Как придумать действительно новый продукт в ит сфере, если в голове автоматически всплывают идеи, которые кто-то уже реализовал?

ПсихологияТехнологии+4
Михаил Бойко
Бронеобмотчик проводов, ангобировщик, составитель описи объектов населенных пунктов  · 9 сент 2016

Возможно, помогут книги по креативности, ТРИЗу и эвристике.

Лично я довольно часто что-то придумываю и без их помощи, но это уже по той причине, что с детства читаю разнообразные книги и журналы, начиная с детских, и заканчивая научпопом, учебниками, и прочим нон-фикшном. Это помогло развить воображение.

Ну а уже реализованные идеи вполне можно переосмыслить и создать что-то новое на их основе.
Необязательно вообще нечто совершенно иное придумывать. Можно и оптимизировать, улучшить, перекроить старое.
Главное — не нарваться на патентных троллей и прочих любителей называть своим то, что, может быть, отдаленно и напоминает действительно чужую собственность, но ею фактически не является.

Co-основатель проекта ключевых идей из бизнес-литературы MakeRight.ru  · 9 сент 2016

Всегда будут идеи, которые уже кто-то реализовал. Но разница тут в том, что ваша идея все равно будет реализована иначе. Если вы хотите, условно, создать новую соцсеть, то она будет похожа на другие только по логике, но не по реализации.

Важно не бояться делать. В процессе работы над продуктом вы найдете свой индивидуальный путь и сможете отстраниться от своих конкурентов.

Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 9 сент 2016

Одним из вариантов является стратегия голубого океана - объединение нескольких существующих вещей в нечто новое, доселе невиданное и не имеющее прямых конкурентов