Как придумывались религии и языческие мифы, ведь все эти сложные истории родились не в один день?

ОбществоИстория+3
Марина П.
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 21 июл 2016

Языческие мифы это весьма сложное явление, поскольку они объединяют огромное количество символических систем раскинутых на огромных территориях. При этому у них разные формы фиксации о некоторых мы знаем исходя из некий обобщений и компиляций как у греков или скандинавов у некоторых мифы фиксировались уже учеными антропологами и тд. То есть что мы считаем языческими мифами есть очень поздняя стадия их существования. Даже среди исследователей мифологии очень популярна тема изучать генезис мифологии, то есть как они возникали. Языческие мифы есть результат деятельности большого количества людей на протяжении большого количество лет. А мы видим только вершину этого айсберга.

Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 21 июл 2016

Есть очень хорошая книга Владимира Проппа на эту тему "Исторические корни волшебной сказки"

e-reading.clubНа очень большом материале и очень увлекательно демонстрируется, что сказки - это в основном пересказ древних обрядов посвящения в профессию и инициации.

Хоть и делается оговорка, что изучались только сказки, но в похоже, что это вообще важная тема мифологии.