Как придумывались религии и языческие мифы, ведь все эти сложные истории родились не в один день?

ОбществоИстория+3
Марина П.
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 21 июл 2016

Есть очень хорошая книга Владимира Проппа на эту тему "Исторические корни волшебной сказки"

e-reading.clubНа очень большом материале и очень увлекательно демонстрируется, что сказки - это в основном пересказ древних обрядов посвящения в профессию и инициации.

Хоть и делается оговорка, что изучались только сказки, но в похоже, что это вообще важная тема мифологии.