Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как приготовить на зиму желе из красной смородины холодным способом?

Заготовки
Анонимный вопрос
  · 61,9 K
Первый

Ягоды очистить от листьев и веточек, промыть, просушить и пропустить через соковыжималку, добавить сахарный песок в пропорциях 1:2 разлить в стерилизованные банки и хранить в холодильнике.

Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 26 июн 2020
Так же как и горячим, только не доводить его до кипения, а растворять желатин или пектин в тёплом соке. Однако такое желе будет не очень надёжным, оно может закиснуть или заплесневеть. Лучше сделать из смородины сыренье - это очень быстро, просто, полезно и вкусно. Для приготовления сыренья нужно взять спелые сухие и чистые ягоды, раздавить их и смешать с сахаром в... Читать далее
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 29 июл 2018
Вот только два часа назад банки закрыла. :) Ягоду я мою, просушиваю пару часов на солнце. Потом добываю сок. Можно выжимать любым способом, я делаю при помощи старой советской насадки на мясорубку. Сок смешивается с сахаром 1:1 и чуть-чуть подогревается, только чтобы растворился сахар, до еле-еле тёплого. Готовый сироп нельзя оставлять даже на несколько минут - всё... Читать далее

У Вас получилось обычное сыренье. А желе делается с пектином или желатином!

Первый

Через соковыжималку пропустить ягоды. На 1 литр сока брать 300 г песка. Перемешать, дать постоять часа четыре, чтобы растаял песок. Разлить в чистые банки под пластмассовые крышки и хранить в холодильнике. Получается густое желе из натурального сока.