Как приготовить стейк и не испортить мясо?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Повар в одном из лучших ресторанов Петербурга. Никитиньё  · 20 июл 2018

Сочный стейк - это всегда очень вкусно! Сейчас я расскажу вам о простых принципах приготовления стейков. Вы сможете приготовить сочный стейк прямо у себя дома, если будете пошагово следовать инструкции!

Хорошо разогреваем сковороду, смазываем стейк оливковым маслом (второго отжима, рафинированным) и обжариваем по 1 минуте с каждой стороны до образования приятной карамельной корочки. Корочка достигается путем реакции Майяра: взаимодействия аминокислоты с сахаром при нагревании. Далее, в зависимости от размера, доводим стейк до готовности в течение 5–6 минут, часто, раз в 15 секунд, переворачивая.

Если ваш стейк не очень жирный, добавьте за 20 секунд до готовности пару зубчиков раздавленного чеснока, тимьян и сливочное масло, полейте получившимся соусом мясо. После жарки важно выложить мясо на деревянную доску или теплую тарелку, добавить соль и перец. Если дать ему отдохнуть 2–3 минуты, соки смогут равномерно впитаться в волокна и сделают стейк еще более сочным.

Готово! Подавать вкусно стейк с салатом из свежий овощей, печеным картофелем или совсем без ничего - просто так правильно приготовленный стейк - это всегда вкусно!

www.youtube.com/embed/1nmyUQQ29O8?wmode=opaque

Мы-небольшой семейный бизнес кулинарная студия "Pro-еду"в Москве район Сокольники.  · 31 янв 2022
Три обязательных пункта выполни и будет тебе счастье!!!
1) Бери правильное мясо ( учитывается порода коровы, откорм и отруб)
2) Доведи до правильной прожарки( температура внутри куска должна достигать не меньше 57 и не больше 62 градусов)
3) Дай мясу отдохнуть 10 минут при температуре 60 градусов. И подавай.
Спортсмен работаю поваром   · 2 дек 2021
нужно взять хороший кусок мяса хорошо его пробить не солим не перчим потом обжариваем С двух сторон по 10 минут солим перчим и стейк с хорошей прожаркой готов