Как прийти к научному консенсусу в проблеме изменения климата?

Пятый вопрос для #конкурса WWFxЯндекс.Кью.
С 1 по 8 декабря отвечайте на вопросы про климат в нашем сообществе и выигрывайте подарки от WWF России и Яндекс.Кью.
Оцениваться будет как убедительность ответов, так и их количество. Чем больше вопросов вы рассмотрите, тем выше ваш шанс получить полезный и приятный эко-подарок: набор мерча Яндекс.Кью и эко-бутылку WWF.
Итоги подведём 9 декабря
ЭкологияПогодаИзменение климата
Всемирный фонд природы
И.о. председателя Экспертного Совета АНО "ИЦНЭКС "Биосфера"  · 5 дек 2021  · биосфера.рус
Нужно использовать знания учёных профессионалов по множеству направлений, всего-лишь.
"Из книги «Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы» следует, что «быстрое глобальное потепление климата началось примерно за 13 тысяч лет до н. э.». Субарктические леса «сместились примерно на 300 км севернее их нынешней полярной границы», а в 8-м тысячелетии до н. э. температура на Севере не опускалась в среднем ниже 0°С. В работах наших палеоклиматолов содержатся и другие интереснейшие свидетельства, касающиеся состояния северной природы в те времена и подтверждающие факт отступления ледника с земель Восточной Европы. Из этих книг мы можем узнать, что на указанный период приходится на Крайнем Севере «абсолютный максимум березы»*, что там были хвойные леса и росли широколиственные деревья в сочетании со злаково-разнотравным составом луговой растительности. Такие сведения содержатся, например, в сборнике «Новые данные по геохронологии четвертичного периода».
Книга написана Н. Р. Гусевой, известным индологом и этнографом, доктором исторических наук, лауреатом Международной премии им. Джавахарлала Неру, автором свыше 150 научных трудов по культуре и древним формам религии индийцев и славян.