Как прийти в журналистику с образованием историка?

Медиа и коммуникацииМедиаСми
Фёдор Данилов
студентка факультета журналистики с огромными амбициями и мизерным ростом  · 13 янв 2016

Все зависит от того, чем именно Вы хотите заниматься. Сама журналистика крайне многоплановая: репортеры, операторы, фотожурналисты, радиоведущие и классические печатники - и каждая конкретная профессия требует своих навыков и умений. Даже верстальщиков можно отнести к журналистам. И, соответственно, в зависимости от личных предпочтений нужно разрабатывать стратегию. Самое очевидное - прийти на журфак в любой университет страны и посидеть на парочке лекций вольнослушателем - никто Вас не выгонит. Там и теорию можно подтянуть (она не то чтобы пригодится в реальной работе, но лишней явно не будет), но главное - там можно познакомиться с нужными людьми. Сами студенты часто подрабатывают даже с первого курса в разных местных СМИ и могут подсказать парочку вариантов, однако наиболее важными, конечно, будут преподаватели. У большинства из них есть и опыт, и связи, да и люди они обычно открытые - чем-нибудь да помогут.

Часто СМИ требуются внештатники - пишущие, фотографирующие, снимающие. Это все, конечно, на добровольных началах происходит, но имя сделать себе можно.

Помимо прочего, бывали случаи, когда люди просто приходили в редакции, говорили о том, что хотят у них работать, успешно проходили стажировку и оставались там. Может получиться.

Ну и приготовьтесь к тому, что дело это нужно очень любить, потому что платят катастрофически мало, особенно в региональных изданиях.