Как применять поправки на курение (гемоглобин) в общем анализе крови?

Медицина
Анонимный вопрос
Эксперт лабораторной диагностики Lab4U  · 5 авг 2019

Точного процента нет. У каждого человека особенный организм и процессы в нем протекают по-разному.

У курильщиков часто встречаются изменения концентра­ции карбоксигемоглобина, катехоламинов и кортизола. Это может привести к увеличению концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, среднего объёма эритроцита (MCV), нейтрофилов, моноцитов и снижению количества лейкоцитов, количества эозинофилов. А на сколько увеличиваются/понижаются показатели сказать практически невозможно, слишком много как внешних  (сколько и как долго человек курит, есть ли у него заболевания, как он питался и т.д.) и внутренних (индивидуальные биохимические процессы в организме) факторов.