Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как принять людей, считающих лженауки реальной наукой, не смотреть на них свысока и не считать их глупыми?

ПсихологияОбщение с людьмиОтношения с людьми
Grace D.
  · 122,9 K
Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 17 нояб 2020

Просто задумайтесь над тем фактом, что в прошлом человечество также категорично боролось с еритиками, вероотступниками, и лже- учеными, которые утверждали что Земля вращается вокруг Солнца, что болезни вызваются мельчайшими организмами, что камни с неба падать не могут...

Во все времена находились люди, которые присваивали себе право на однозначное понимание того, что является истиной, а что ей не является. Многие думают, что этоже было в темные века, но нет, все это происходило и происходит сейчас. И не важно, что раньше господствовало религиозное мировоззрение, а сейчас, вроде как, научное.

Для примера вот несколько утверждений, которые сейчас воспринимаются со смехом, а раньше признанные авторитеты в своих областях изрекали это с непоколебимой уверенностью:

21 известное категоричное утверждение:

  1. Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)

  2. В будущем компьютеры будут весить не более 1.5 тонн. (Журнал Popular Mechanics, 1949 г)

  3. Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Томас Уотсон — директор компании IBM, 1943 г)

  4. Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (редактор издательства Prentice Hall, 1957 г)

  5. Но, что… может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968 г)

  6. Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Кен Олсон — основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977 г)

  7. Такое устройство, как телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности. (из обсуждений в компании Western Union в 1876 г)

  8. Эта музыкальная коробка без проводов не может иметь никакой коммерческой ценности. Кто будет оплачивать послания, не предназначенные для какой-то частной персоны? (деловые партнеры Давида Сарнова в ответ на его предложение инвестировать проект создания радио, 1920 г)

  9. Концепция интересна и хорошо оформлена. Но, для того, чтобы идея начала работать, она должна содержать здравый смысл. (профессура Yale University в ответ на предложение Фреда Смита об организации сервиса быстрой доставки; Фред Смит станет основателем службы доставки Federal Express Corp.)

  10. Да, кого, к чертям, интересуют разговоры актеров? (реакция Warner Brothers на использование звука в кинематографе, 1927 г)

  11. Нам не нравится их звук и, вообще, гитарные квартеты — это вчерашний день. (Decca Recording Co., отклонившая запись альбома группы The Beatles, в 1962 г)

  12. Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны! (Лорд Кельвин — физик, президент Королевского Научного Общества — в 1895 г)

  13. Профессор Годдард не понимает отношений между действием и реакцией, ему не известно, что для реакции нужны условия более подходящие, чем вакуум. Похоже, профессор испытывает острый недостаток в элементарных знаниях, которые преподаются еще в средней школе. (передовая статья в газете New York Times, посвященная революционной работе Роберта Годдарда на тему создания ракеты, 1921 г)

  14. Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума. (ответ на проект Эдвина Дрейка в 1859 г)

  15. Самолеты — интересные игрушки, но никакой военной ценности они не представляют. (маршал Фердинанд Фош, профессор стратегии в Академии Генштаба Франции)

  16. Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Чарльз Дьюэлл — специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899 г)

  17. Теория Луи Пастера о микробах — смешная фантазия. (Пьер Паше — профессор психологии университета Тулузы, 1872 г)

  18. Живот, грудь и мозг всегда будут закрыты для вторжения мудрого и гуманного хирурга. (Сэр Джон Эрик Эриксен — британский врач, назначенный главным хирургом королевы Виктории, 1873 г)

  19. 640 килобайт памяти должно быть достаточно для каждого. (Билл Гейтс, 1981 г)

  20. 100 миллионов долларов — слишком большая цена за Microsoft. (IBM, 1982 г)

ТРИЗУМ -школа эффективного мышления.Перейти на vk.com/trizum_official

Адекватный ответ на неадекватный вопрос!

Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 13 нояб 2020  · goshapsy.ru
Это трудно принять. Лженауки - опасны Вера в лженаучные учения - это не повод для смеха, а довольно опасная история. Опасна она не сама по себе, а своими последствиями. Гомеопатия, к примеру, абсолютно никакой прямой опасности не несет. Ну, разве что для кошелька. А вот вторичная опасность имеется. Например, отказ от адекватного лечения, в угоду гомеопатическому. И... Читать далее
Мой сайт. Там есть ссылки на другие проекты и способы связаться со мной.Перейти на goshapsy.ru
Вообще то интересная постановка вопроса, в таком случае как быть с религией? Чем не лженаука, но многие великие... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 22 дек 2020

У меня давно сформировалась такая парадигма, которой я активно пользуюсь общаясь в жизни или по работе с людьми, чьё мировоззрение отлично от моего :

" К ЧУЖИМ СЛАБОСТЯМ НАДО ОТНОСИТЬСЯ С ПОНИМАНИЕМ и УВАЖЕНИЕМ, НО НЕ Потакать ИМ", если они, конечно, не противоречат УК.

Это, в конце концов, их выбор и пусть мы его считаем не правильным.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

грустно, когда "психолог" знает, что такое "парадигма", но не знает, как пишется слово "потакать"

Лучший
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 нояб 2020  · b17.ru/id119653
Чтобы их принять, достаточно держать в уме, что вы можете относиться к ним как к обычным людям, склонным ошибаться и заблуждаться, как и вы, и иногда очень сильно. Как говорят буддисты, мы все "заложники своей кармы". Принятие не подразумевает, что вы соглашаетесь с их взглядами, одобряете их или попустительтсвуете мракобесию. Вы просто признаете факт их существования... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 20 дек 2020
Если есть задача принять, то желательно найти то в чем они компетентны, и разграничить самого человека, его компетенции и его заблуждения. Очень редко бывает , что человек совсем без компетенций(и интеллектуальных и эмоциональных ), ну а если ещё и характер не удался, то остаётся психологизация - да этому человеку не повезло, да он такой какой он есть , но где-то же и... Читать далее
Пишите в телеграм.Перейти на t.me/psinlp
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 21 дек 2020  · исторический-сайт.рф
Мне всегда становится грустно, когда я слышу что-то подобное от людей. Но их можно разделить условно на 2 категории - те, кому не хватает знаний и те, кто фанатично во что-то верит. Первые адекватно воспринимают аргументы и могут поменять точку зрения. Все мы иногда заблуждаемся, тем более если вопрос далекий от нашей специализации. Вторые верят в эти псевдотеории... Читать далее
Телеграм-канал "Новости истории и археологии"Перейти на t.me/historyarchnews
Маркетолог, аналитик, консультант. Создаю новые концепции в изменившемся мире. В н.в...  · 7 янв 2021
Первое, что надо сделать при общении с таким человеком выдохнуть и спокойно, не нервничая, признаться самому себе в вероятности ошибочности собственного суждения относительно лженауки, принять тот факт, что мнение и признать право каждого человека на свое собственное мнение, вспомнить множество примеров из истории, когда лженаука оказывалась вполне себе не ложной... Читать далее
Лженауки не существует по определению! Еще недавно Генетика и Кибернетика считались лженауками, а теперь передовые... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 22 дек 2020  ·
id

Оооо... На мой взгляд-главное-не подпускать их к себе слишком близко, если вы не готовы посвятить свою жизнь поиску научных истин) Пусть живут в своем мире-те открытия, которые должны прийти к нам-в нашу жизнь-прорвутся... Времена сейчас другие-прорывные.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 12 сент 2022
Увлечься своим собственным делом. Чтобы вообще ни на кого и вообще по сторонам смотреть бы не приходилось. И можно было бы принять всех, то есть, искренне оставить их в покое по причине всецелого интереса своего совсем к другому, а именно — к собственному пути. 
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 12 нояб 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара
Будьте к ним снисходительны. Наверняка у них тоже есть какие-то неплохие черты и характеристики. Людям свойственно заблуждаться. И не все находят верный путь. У меня недавно появилась знакомая, которая стала лучшей подругой. Когда мы только встретились, она глубоко верила в индуизм, причем индуизм там был косвенно, а культом считался основоположник одного из ашрамов... Читать далее
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com