Как принимать омепразол?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила Первый Московский Государственный...  · 22 янв 2019  · health.yandex.ru

Омепразол является ингибитором протоннового насоса, снижает продукцию соляной кислоты.

Согласно инструкции, способ применения и дозы:

Внутрь, утром перед едой или во время еды, запивая небольшим количеством воды; содержимое капсулы нельзя разжевывать.

  • При обострении язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и рефлюкс-эзофагите по 20 мг 1 раз в сутки. Курс лечения 4-8 недель. В некоторых случаях возможно увеличение дозы до 40 мг в сутки.
  • При поддерживающей терапии ГЭРБ для профилактики рецидивов по 10-20 мг на протяжении 26-52 недель в зависимости от клинического эффекта, при тяжелом эзофагите- пожизненно.
  • При лечении эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВП (в т.ч. для профилактики рецидивов)по 10-20 мг в сутки.
  • При синдроме Золлингера-Эллисона доза устанавливается индивидуально. Рекомендуемая начальная доза - 60 мг один раз в сутки. При необходимости дозу увеличивают до 80-120 мг е сутки, т этом случае ее следует разделить на два приема.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori по 20 мг 2 раза в сутки в сочетании с антибактериальными препаратами в течение 7 дней.

Перед применением данного препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом.