Как принимать Омепразол?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила Первый Московский Государственный...  · 22 янв 2019  · health.yandex.ru

Омепразол является ингибитором протоннового насоса, снижает продукцию соляной кислоты.

Согласно инструкции, способ применения и дозы:

Внутрь, утром перед едой или во время еды, запивая небольшим количеством воды; содержимое капсулы нельзя разжевывать.

  • При обострении язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и рефлюкс-эзофагите по 20 мг 1 раз в сутки. Курс лечения 4-8 недель. В некоторых случаях возможно увеличение дозы до 40 мг в сутки.
  • При поддерживающей терапии ГЭРБ для профилактики рецидивов по 10-20 мг на протяжении 26-52 недель в зависимости от клинического эффекта, при тяжелом эзофагите- пожизненно.
  • При лечении эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВП (в т.ч. для профилактики рецидивов)
  • по 10-20 мг в сутки.
  • При синдроме Золлингера-Эллисона
  • Доза устанавливается индивидуально. Рекомендуемая начальная доза - 60 мг один раз в сутки. При необходимости дозу увеличивают до 80-120 мг е сутки, т этом случае ее следует разделить на два приема.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori по 20 мг 2 раза в сутки в сочетании с антибактериальными препаратами в течение 7 дней.

Перед применением данного препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом.

---------------------------------------------------------------------------------  · 11 сент 2020

Если выявят пред язвенные состояния - назначат лечение + к этому лечению на начало весны и осени - омепразол 20 мг . Х 2 раза в сутки - перед завтраком и перед обедом ( вот такая нынче схема считается максимально эффективной ) за полчаса до еды - 3 - 4 недели. Это информация от врача хирурга Виктора Хоритоненко (г. Москва.).

Де нол еще нужно, мне врач советовал

Омепразол принимается по одной капсуле за пол часа до еды или во время еды. При необходимости одна капсула перед сном. При обострении дозу необходимо увеличить.

Омепрозол принимать только до еды за полчаса. Смысл его приема - должен защитить слизистую желудка от действия разных продуктов.