Как принимать стоптуссин в каплях?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила Первый Московский Государственный...  · 1 янв 2019  · health.yandex.ru

Стоптуссин в каплях (действующее вещество - Бутамират+Гвайфенезин ) обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Согласно инструкции, применяется:

Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т.п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата.

Дозируют в зависимости от массы тела пациента:

до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,
7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,
12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,
20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,
30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,
40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,
50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,
более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6-8 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

Перед применением желательно проконсультироваться с врачом.