Как приучить щенка ходить в туалет на пеленку?

Приучение щенка к туалетуЩенок и туалет на пеленке
Анонимный вопрос
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 31 дек 2021  · royalcanin.com/ru
Максим Сенин
Здравствуйте! Приучение к туалету на тряпку или одноразовую пелёнку можно начинать сразу, как только питомец появится в вашей квартире, невзирая на возраст. Однако на первых порах это нужно делать ненавязчиво, ориентируясь на возраст и потребности щенка. Дождитесь, пока питомец сделает первую лужицу (как правило, это происходит сразу по приезде в новый дом). Вытрите её тряпкой, прополощите водой без моющего средства, положите в том месте, где вы планируете обустроить щенячий туалет, покажите его питомцу. Следы запаха останутся, и щенок со временем привыкнет ходить по нужде на тряпку, даже оставшись один, без указаний владельца. При желании можно расстелить по дому несколько тряпок или пелёнок, в местах, где малыш чаще справляет естественные потребности. Предлагайте ему тряпку или пелёнку после сна и после каждого приёма пищи. Важно, чтобы на полу не было никакого другого мягкого покрытия, кроме пеленки. Не забывайте поощрять достижения щенка после каждой удачной попытки. Не ругайте, если он вдруг промахнулся, так как это спровоцирует негативные ассоциации с вами. Постепенно щенок научится терпеть и справлять все естественные нужды на улице.