Как пробежать два километра без подготовки и не устать?

БегЛёгкая атлетика+2
Анонимный вопрос
Журналистка. Делаю подкасты  · 1 июл 2019

Без подготовки и не устать — только в очень медленном темпе, почти пешком или же чередуя интервалы бега и ходьбы. Если вам нужно уложиться в какое-то определенное время, то скорее всего без подготовки ничего не получится. Главная ошибка всех новичков в беге — слишком быстрый темп, из-за которого быстро сбивается дыхание, пульс зашкаливает, начинает колоть в боку и бежать становится слишком тяжело или невозможно. Если бежать трусцой на комфортной скорости, то преодолеть 2 км даже без подготовки вполне реально. Но многие почему-то считают, что медленный бег — это не бег вовсе. Это не так. Если не научиться бегать медленно, то бегать быстро не получится вовсе.

Учиться бегать медленно - это самое большое заблуждение! Примерно, как если у тебя зарплата 100000, то через год ты накопишь 1200000! Нужно учиться бегать правильно! Только освоив технику бега можно постепенно увеличивать дистанцию! Лично на себе проверял! Год занимался медленным бегом увеличив дистанцию до 11 км! Но результат на 3 км был плачевный (14:20). Освоив технику правильного бега (см. техника бега по Гордону Пири) Через два месяца - результат 13:20. Через год - 12:10! Ощутимо и без травм!