Как проблема вымирания трудоспособного населения в Китае скажется на экономике России?

ЭкономикаКитайЭпидемия
Артём Котлов
руководитель Экономического департамента Института энергетики и финансов (www.fief.ru)...  · 16 мар 2020

Видимо, как-то отразится. Но основная проблема для российской экономики будет заключаться в том, что и трудоспособное население России будет сокращаться примерно теми же темпами.

К примеру, согласно последнему демографическому прогнозу ООН, численность населения КНР в возрасте от 20 до 65 лет (трудоспособное население) сократится с 2020 по 2050 год на 17,2%. Население России в том же возрасте за тот же период сократится на 16,8%, с 89 млн до 74 млн человек. Это означает, что обе экономики будут испытывать схожие проблемы.

china-russia-2050.png