Как продлить плодоношение огурцов

Александр Неживой
На Кью задали 2 похожих вопроса
Обучаем ландшафтному дизайну через интернет. Проводим семинары и курсы, пишем статьи и...  · 9 мая 2019  · shkolasada.ru

Здравствуйте.

Продлить сроки плодоношения можно выполняя некоторые правила:

  • Собирать огурцы регулярно и не давать им перезревать ( чтобы растение не тратило силу на формирование семян)
  • Спимулировать образование новых побегов путем удаления старых листьев (это больные и пожелтевшие листья ниже уровня плодоношения)
  • Борьба с болезнями. Основной вред наносят такие заболевания как мучнистая роса и пероноспороз. Можно обработать фунгицидами типа: Топмин, Топаз, Скор; или биопрепаратами : Фитоспорин-М, Планриз, Алирин-Б
  • Повышение стрессоустойчивости. Для этой цели подходит обработка препаратами Эпин или Циркон.
  • Снизить влияние перепадов температур. Когда ночные температуры начнут создавать резкий контраст с дневными, озаботьтесь тем, чтобы укрыть огурцы .
  • Если огуречные плети расположены на земле не рекомендуется их передвигать, так как образованные на них корешки создают приток питанию.

Есть еще один способ, это посадка расады в разные сроки.