Как продлить срок службы аккумулятора?

АккумуляторыБатарейки+3
Христина Фокина
Интернет-магазин АКБ-купи предоставляет аккумуляторы различного назначения. Мы работаем...  · 29 окт 2020  · akb-kupi.ru

Абсолютно любой аккумулятор рано или поздно изживает себя, как бы трепетно к нему ни относились. Однако, это происшествие можно значительно отложить, соблюдая ряд простых рекомендаций по эксплуатации:

  1. Аккумулятор должен работать. Не покупайте их "про запас" и проверяйте дату изготовления при покупке. Любая батарея имеет свой срок годности и со временем "стареет". Если все же есть необходимость оставить свой АКБ без работы убедитесь, что он хорошо заряжен.
  2. Заряжайте аккумулятор, учитывая особенности его типа и характеристик. Неправильный процесс заряда значительно снижает показатели.
  3. Соблюдайте температурный режим, предписанный именно вашей батарее. При сильном морозе она попросту испортится, а на жаре может и "закипеть".
  4. Аккумуляторы тоже любят чистоту. Протирайте их от пыли и грязи - они не только напрямую влияют на заряд АКБ, но и закупоривают клапаны и клеммы.
  5. Не доводите аккумулятор до состояния полного разряда. Стараться его избегать стоит даже если тип вашей батареи подразумевает, что она не "умрет" после этого.
  6. Если вы выбираете свинцово-кислотный аккумулятор, обратите внимание на серии с продленным сроком службы. Как правило, они обозначаются буквой L. Например, Prometheus Energy 1207 и 1207 L или CSB серия GP или GPL. Такие серии стоят немного дороже классических, но в долгосрочной перспективе это гораздо выгоднее, чем чаще менять стандартный аккумулятор.

Если же все-таки период жизни вашего аккумулятора закончился, ни в коем случае не пытайтесь его восстановить - это может привести к плачевным последствиям. Лучше сразу замените его на идентичную модель или попросите помощи в подборе одного из наших администраторов на сайте.