Как продолжается пословица: "И рыбку съесть"?

Русский язык
Анонимный вопрос
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 18 дек 2018

Оригинал поговорки звучит как "И рыбку съесть, и косточкой не подавиться". Его используют обычно, чтобы описать получение желаемого, несмотря на риски.

Но фольклор, не останавливаясь, придумывает различные варианты второй части этой поговорки. Я насчитала только в районе 10 различных вариаций.

"И рыбку съесть, и ближнего объесть"