Как проявляется дискриминация людей по возрасту?

ПсихологияВозрастДискриминация
Вероника Орловская
Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник по "гигиене детей и подростков" -...  · 26 сент 2021
Вопрос обширный, достаточно освященный на просторах интернета, но если коротко, то эйджизм, то есть дискриминация по возрасту наиболее часто применяется к пожилому населению, когда считается что у пожилых людей "костное" - негибкое сознание, отсутствие современных навыков работы сниженная работоспособность и прочее. Но эйджизм так же может применяться и к молодому населению, когда при устройстве на работу заявляется, что претендент слишком молодой, ничего не умеет и прочее.
По данным Википедии, особенно выраженно эйджизм проявляется в Голливуде, когда после достижения определенного возраста актрис перестают приглашать на роли.
Если говорить относительно России, то у нас есть такая шутка, что менеджеры бывают "красные" и "зеленые". Красный руководитель советской формации хорошо знает процесс, но совершенно не разбирается в компьютерах не может набить письмо в ворде и т.д. "Зеленый" руководитель наоборот бегло говорит на английском, знает компьютер, может сделать красивую презентацию в powerpoint, но плохо разбирается в самом процессе, деле которым занимается, имеет невысокий авторитет и недостаточное количество связей, чем вызывает смех у сотрудников.
методист образовательного контента, филолог,учитель высшей категории   · 26 сент 2021  · oksana-motova.ru
Дискриминация по возрасту проявляется в виде пренебрежения к внешнему виду людей определенного возраста , их привычкам, вкусам, поведению, желанию быть в центре внимания.