Как проявляется пищевая аллергия у детей, какие симптомы?

Ребенок покрылся мелкой сыпью, не могу понять причины – это пищевая аллергия или реакция на стиральный порошок?

Необходима консультация врачаДети+3
Лада Горелкина
Детский медцентр  · 5 дек 2020  · inpromed.ru

Отличить пищевую аллергию от других аллергических проявлений бывает сложно. Однако существует ряд признаков того, что аллергия спровоцирована именно пищевым аллергеном:

1) Нарушение пищеварения. При пищевой аллергии могут появляться признаки диспепсии (боль в животе, тошнота, жидкий стул)

2) Кожные высыпания. При пищевой аллергии высыпания локализуются преимущественно на лице, характеризуются покраснением и зудом. У детей младшего возраста аллергия проявляется в форме диатеза с шелушением и краснотой на щеках.

3) Респираторные проявления. Пищевая аллергия может сопровождаться заложенностью носа, ринитом, затруднением дыхания, кашлем.

4) Анафилактические реакции. Опасное состояние, характеризующееся отеком дыхательных путей, которое требует срочной медицинской помощи. При несвоевременном лечении может закончиться летальным исходом.

Продукты, которые часто вызывают пищевую аллергию у детей:

коровье молоко, яйца, рыба, злаки, шоколад, орехи, цитрусовые, клубника.

Аллергия на стиральный порошок проявляется следующим образом:

• Покраснение

• Крапивница

• Сухость

• Зуд

• Заложенность носа

• Чихание

В первую очередь, нужно проанализировать питание ребенка и исключить предполагаемый аллерген. Обязательно следует обратиться к педиатру, он поможет в определении аллергена и назначит антигистаминное средство, которое облегчит самочувствие ребенка и ускорит очищение кожи от сыпи.