Как проявляется синдром Капгра? Где он показан в массовой культуре?

МедицинаПсихология+3
Простыми словами
Психолог и писательница. Живу в лесу и практикую неспешную жизнь. Чиню чужие истории.  · 26 июл 2020  ·
moss_heart

Добрый день!

При синдроме Капгра человек уверен, что кого-то из его близких заменил двойник. При этом логически убедить в обратном человека невозможно.

Есть и "положительный синдром Капгра", когда человек принимает незнакомых людей на улице за своих родных и близких.

В массовой культуре я редко встречаю упоминание этого синдрома. Можно посмотреть фильм "Отражения". Медицински он несильно достоверен, но может дать представление о синдроме. И фильм "Я вижу, я вижу".

Чаще синдром Капгра находит отражение в компьютерных играх. Особенно в инди-хоррорах.

Также можно вспомнить фольклорные истории о "двойниках" и "доппельгангерах"