Как происходит банкротство физического лица?

Банкротство
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве. Сопровождение сделок, неустойка ДДУ...  · 26 февр 2021  · kvartiraved.ru
Сергей Дом

Банкротство (несостоятельность) физического лица - это неспособность должника удовлетворять денежные обязательства перед кредиторами в полном объеме. Процедура признания гражданина банкротом происходит уполномоченным государственным органом – арбитражным судом.

Кто может воспользоваться данной процедурой?

Любой гражданин, у которого долги свыше пятисот тысяч рублей, а также обязательства по выплате долгов просрочены более чем на три месяца, должен в обязательном порядке обратиться с заявлением в арбитражный суд.

За и против процедуры банкротства.

Перед тем, как обратиться в уполномоченные органы для объявления себя банкротом, лучше изучить все нюансы.

Сначала посмотрим плюсы данной процедуры:

  • На законных основаниях прекращается выплата кредитов;
  • Решается вопрос с коллекторами;
  • «Размораживаются» банковские счета;
  • Снимается запрет на выезд за границу;

Процедура банкротства никак не отражается на родственниках и друзьях, она проходит конфиденциально.

Минусы:

  • Нельзя занимать руководящие должности на протяжении трех лет;
  • Портиться кредитная история, после которой будет непросто вновь взять кредит, так как на протяжении пяти лет, надо будет информировать о том, что гражданин банкрот;
  • Высокая стоимость проведения процедуры.

Как объявить себя банкротом?

Для начала гражданин подает заявление в суд. Главная задача – доказать свою неплатежеспособность. Далее, суд рассматривает дело, изучает доходы и имущество физического лица и принимает решение, начать ли процедуру банкротства или считать заявление необоснованным. Принятие решения может затянуться до трех месяцев.

Помимо физического лица, подать иск о банкротстве может налоговая служба или кредиторы.

Документы для признания физического лица банкротом:

  • Заявление (оригинал).
  • Паспорт (копия).
  • ИНН (копия).
  • СНИЛС (копия).
  • Свидетельство о регистрации/расторжении брака (копия).
  • Свидетельство о рождении детей (копия).
  • Кредитный договор/договор займа (копия).
  • Справка ИЛС (из Пенсионного Фонда) (оригинал).
  • Справки 2 НДФЛ за последние три года (оригинал).
  • Документы на собственность (копия).

Сколько длится процедура банкротства физического лица?

Судебный процесс по признанию гражданина банкротом может затянуться от трех месяцев до одного года.

Факторы, влияющие на длительность процесса:

  • Размер общего долга.
  • Количество кредитов.
  • Цена недвижимости.
  • Занятость гражданина.

На сегодняшний день такая процедура лидирует в рейтинге среди инструментов легального высвобождения от долгов.

Подписывайтесь на наш Instagram: https://www.instagram.com/kvartiraved/

спасибо, все подробно обьяснили