Как происходит донорство яйцеклетки?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
просто котик  · 13 апр 2020

Первый шаг для женщины, которая желает стать донором яйцеклетки, — заполнение формы согласия.

Заполнение такой формы от супругов (или женщины) является обязательным для начала процедуры искусственного оплодотворения. Форма заявления определена Семейным кодексом РФ (ч. 4 ст. 51), в заявлении супруги обязуются не устанавливать личность донора и сохранить тайну зачатия ребенка, а также не предъявлять претензии к медучреждению и врачу, проводившим ЭКО, даже в тех случаях, если оплодотворение не состоялось или ребенок родился с аномалиями развития.

После этого оформляется индивидуальная карта донора ооцитов, в которой указываются основные данные о нем — эта информация строго конфиденциальна.

Затем будущий донор проходит обследования: УЗИ молочных желез и органов малого таза, электрокардиографию, флюорографию, цитологическое исследование мазка из шейки матки, сдает на анализы мазок слизистой влагалища, мочу и кровь, консультируется у врача-генетика и у гинеколога.

Если донор признан годным, то врачи добиваются синхронизации менструальных циклов у него и у реципиента (для этого используются гормональные препараты) и начинают курс инъекций для стимуляции суперовуляции у донора — это позволяет получить как можно больше яйцеклеток.

В определенный момент проводится пункция фолликулов для забора созревших яйцеклеток (эта манипуляция проводится под анестезией).

Полученные яйцеклетки, как правило, сразу же отправляются на оплодотворение. После этого (если циклы донора и реципиента синхронизированы) 2 эмбриона подсаживают будущей матери, предварительно подготовив эндометрий полости матки. Оставшиеся бластоцисты (эмбрионы) замораживаются для повторных попыток. Эффективность ЭКО в этом случае достигает 35–50%.

На https://mama-poisk.ru/ про донорство читайте подробнее.