Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как происходит гравитационное отклонение света, если фотон безмассовая частица? Что такое релятивистская масса?

ФизикаНаука+2
Ман. Т.
  · 17,6 K
Космическая мадама  · 7 авг 2017

Как происходит гравитационное отклонение света, если фотон безмассовая частица (качественное объяснение без формул)?

Когда-то Ньютон тоже задавался этим вопросом и решил объяснить отклонение света при помощи закона всемирного тяготения (любое тело или физический объект, находящийся в гравитационном поле будет испытывать ускорение, в зависимости от расстояния до источника гравитации и не зависимо от массы этого объекта): он представил свет как сумму бесконечно малых корпускулярных частиц, где масса каждой из них стремиться к 0. 

В 1801 году немецкий астроном И. Зольднер опубликовал статью в астрономическом ежегоднике, где предоставил решение задачи об отклонении луча света в гравитационном поле Солнца. Согласно решению Зольднера угол отклонения луча должен был составить 0''.87, но наблюдения, проведённые позднее, показали результат 1''.74-2''.10, что было больше расчётов Зольднера минимум в 2 раза.

Примерно в 1916 году бывший работник швейцарского патентного бюро — Альберт Эйнштейн, пересчитал задачу об отклонении луча и получил результат ровно в 2 раза превосходивший результат Зольднера, что хорошо соответствовало наблюдениям.  Обьяснялось это тем, что в рамках общей теории относительности тяготение связано с кривизной четырехмерного пространства-времени, причем физическое 3-мерное пространство является искривленным пространством положительной кривизны Римана. Если считать пространственную геометрию евклидовой и учитывать только эффект замедления времени в поле тяготения, то угол отклонения светового луча определится формулой Зольднера. Если не учитывать эффект замедления времени, но считать пространство искривленным, то угол отклонения светового луча опять же определится формулой Зольднера. Учитывая оба эффекта получаем формулу Эйнштейна.

Если по-простому: гравитация деформирует пространство-время в связи с чем изменяется траектория движения луча. Наглядно это можно представить так:

Что такое релятивистская масса?

Масса объекта, который движется со скоростями близкими к скорости света описывается следующей формулой:

где m0 - масса покоя.

Фотон ни массой покоя, ни, соответственно, релятивистской массой не обладает.

Часто на форумах читал что фотон не имеет массы но имеет тензор энергии-импульса который определяет величину гравит... Читать дальше

Ман. Т., гравитацию создаёт не масса, а энергия

Самое понятие тензора взято из математики, как его описать "без формул" я не знаю.

Вы же не спрашиваете, что такое квадратичное уравнение "без формул", это абсурдно. Можно лишь сказать, что с помощью него описывают (например) равноускоренное движение тел. Так и здесь: тензор есть ничто иное, как математическое описание полей (не частиц), для определения степени взаимодействия с гравитационным полем. На этом качественные объяснения заканчиваются.

Чисто моё мнение - Теория Эйнштейна, это подведённая под реальность формулы с множеством ограничений и допущений, ошибки находятся в этих допущениях, она была нужна учёным, населению, чтобы дать хоть что-то, чтобы хоть как-то объяснить и чем-то заниматься. Я придерживаюсь теории Гравитационного дождя, когда кварки выступают гравитационными насосами и расщепляют гравитоны на пре-гравитоны, снова запрашивая новый гравитон, таким образом начинается поток гравитонов в кварк, этот поток начинает своё движение из глубин вселенной, подобно движению электронов в проводнике от источника к потребителю. Поток гравитонов, проходя через все материальные вещества и ! через переносчиков взаимодействий (глюоны, бозоны, фотоны) не вступает с ними в преобразования, так как гравитон является чрезвычайно нейтральным, а лишь микроскопическим усилием физически сдвигает их по направлению движения гравитонов. Благодаря их малому размеру и чрезвычайно большому количеству происходит смещение фотонов и движение галактик. Хороший пример для фотонов - невозможность покинуть чёрную дыру. Здесь чем больше материального вещества собрано вместе и чем меньше диаметр вещества, тем более насыщенные потоки гравитонов направлены к чёрной дыре, "сдувая" фотоны в направлении движения к чёрной дыре. Фотоны не могут покинуть чёрную дыру из-за мощного потока гравитонов, которые микроскопическими усилиями сдвигают их к ней.
Сусанна Казарян, США, Физик  · 1 дек 2017
Для фотона никакого гравитационного отклонения траектории не происходит. Фотон движется прямолинейно и равномерно по своей мировой линии в 4-х мерном пространстве-времени. Для нас же, наблюдателей движения фотона (света) в 3-х мерном пространстве в заданном времени, траектория фотона выглядит искривленной, из-за кривизны пространства вблизи массивных обьектов. Такого... Читать далее
1 эксперт согласен
А я не понимаю такой момент: почему у фотона 4-мерное пространство-время, а у нас 3-хмерное пространство в... Читать дальше
Мы верим, что продавая недвижимость - мы делаем мир лучше. Собственников и покупателей -...  · 14 янв 2022
Ну, вы, даёте! ) Двухщелево́й опыт в современной физике (англ.) рус. является демонстрацией того, что свет и материя в целом могут проявлять характеристики как классических волн, так и частиц; кроме того, он отображает фундаментально вероятностный характер квантово-механических явлений.
2 эксперта не согласны
Ответ не имеет вообще никакого отношения к заданному вопросу.
Разработчик T-SQL, ищу способ создания гравитационного двигателя  · 30 авг 2021
Я не согласен с искривлением пространства, считаю, что это было выгодно придумать учёным, чтобы побыстрее закрыть вопрос и напечатать статьи, учебники. Так сделали, потому что сложно правдивее сказать, что не понятно что такое гравитация и как она создаётся, как она взаимодействует с материей. (буду благодарен, если на это есть ответы, но я о них не знаю.) я считаю, что... Читать далее
2 эксперта не согласны
Поток гравитонов было выгодно придумать автору ответа, что бы напечатать ответ
Фотон не имеет массы покоя(школьный курс физики,определение релятивисткой массы-там же).Из интересующихся физикой постарше должны понимать,что отклонение луча подобно изменению траектории пробной массы,ибо свет-это и поток частиц.По Эйнштейну отклонение луча-следствие принципа эквивалентности,по Ньютону-следствие действия силы тяготения.Опыты с гравитацией еще не... Читать далее
"Ибо свет это и поток частиц". Такой ляп иногда случается у учителей физики, хотя отлично знают, что свет это... Читать дальше