Как происходит отлучение от церкви, то есть патриарх аннулирует свидетельство о рождении?

РелигияХристианствоЦерковные обряды
Юрий Кравченко
Православный Храм Успения Пресвятой Богородицы в городе Керчи.   · 30 нояб 2020  · храм-успения.рф
Hram Yspenia

Отлучение от церкви (Анафема) - означает отлучение христианина от общения с верующими. Преданный анафеме уже не вправе участвовать в жизни Церкви: исповедоваться, причащаться, быть на богослужениях. Анафема — высшая и исключительная церковная кара, к ней приговаривают за самые тяжелые грехи: за измену православию, уход в ересь или в раскол.

Объявляется анафема публично, чтобы ни у кого не возникало сомнений: этот человек сам, своим мировоззрением и поступками подтвердил, что он не имеет никакого отношения к Церкви .

А свидетельство о рождении - это государственный документ и он никакого отношения к религии вообще не имеет.