Как происходит подсчет рейтинга теле-канала в целом и/или отдельных передач, сериалов на нем?

ОбществоТехнологии+5
Вадим Александрович
Студентка НИУ ВШЭ, Медиаком. Хочу работать в телевизоре. Из Карелии с любовью.  · 2 мар 2017

В России подсчетом рейтингов и аудитории СМИ занимается компания TNS-global. Если говорить об измерении аудитории телевидения, то это происходит так (информация с их сайта tns-global.ru):

"Сбор данных для проекта TV Index происходит с помощью специальных приборов – пиплметров. Приборы устанавливаются на все работающие телевизоры домохозяйства, находящегося в панельной выборке проекта. С помощью пульта управления участники проекта регистрируют момент начала и окончания просмотра телевидения. Прибор автоматически фиксирует, какой канал смотрит каждый из членов семьи, когда и в течение какого времени происходит просмотр. Эта информация хранится в памяти пиплметра, затем передается в базу проекта TV Index и подвергается дальнейшей обработке.

Все пиплметры в выборке работают по технологии Audio Matching System (AMS). Эта технология распознавания основана на сопоставлении специальных звуковых меток (сигнатур) из базы данных Mediascope со звуковыми сигнатурами, полученными с ТВ-метров"

Аудитория телеканалов считается только в городах с населением больше 100 тысяч человек для участников старше 4 лет. На сайте можно найти не только рейтинги, но и долю телесмотрения, что куда более важно при анализе "успешности" контента канала. По факту, доля = число человек, которые смотрели данную программу по отношению ко всем, кто в данный период времени смотрел телевизор в процентах. Это, например, полезно, для сравнения своего контента со схожим контентом конкурентов. Так, когда Пусть Говорят, Сегодня вечером и Прямой эфир стояли в одном таймслоте, доля показала, что 2 последние просто не способны утащить аудиторию шедевра Малахова, но рейтинги имеют высокие, потому их не закрыли, а сдвинули на другое время