Как происходит процесс утепления стен по технологии «мокрый фасад»?

РемонтУтепление фасадовМокрый фасад
Анонимный вопрос
Выполняем работы по мокрому фасаду в Тюмени. www.budko-fasad.ru  · 17 февр 2020

Мокрый фасад состоит из слоя теплоизоляции(прилегает к утепляемой стене), базового слоя (в который вмуровывается армирующая сетка) и декоративного слоя (из штукатурки или легких плит).
Теплоизолирующий слой состоит из утеплителя (пенополистирол или минеральная вата в виде жестких плит), который фиксируют к стене полимерцементным клеем и дюбелями. Важно чтобы клей обеспечивал максимальное сцепление с несущей поверхностью и утеплителем любого типа, а дюбеля соответствовали материалу стены и будущей нагрузке. Все мелочи крайне важны – ведь это именно на закрепленном утеплителе ближайших 30-50 лет будут держаться остальные слои «пирога» утепления — базовая и вся декоративная часть фасада.
Базовый слой – это шпаклевка, армированная сеткой. Задача — защитить теплоизоляцию от механических воздействий. Именно этот слой отвечает за то, чтобы удар детского мяча в стену или падающие сосульки не делали дыр в вашем бюджете. Традиционно используют полимерцементный раствор с армирующей сеткой. Специалисты знают, что сетка должна быть устойчивой к щелочам и что без нее к утеплителю не прилипнет ни одна шпаклевка.
Декоративное покрытие – отвечает за внешний вид и защищает все остальные слои. Самый популярный материал — фактурная штукатурка. Просто наносится, недорого стоит и весит меньше других покрытий. Можно использовать декоративные элементы и покраску, или специальную легкую фасадную плитку (например, пористую).

Клеевой состав наносится на поверхность теплоизоляционной плиты, и она приклеивается к стене.

Начинать следует с одного из нижних краев, опора для первого ряда — цокольный профиль.

Каждый следующий ряд монтируется со смещением так, чтобы вертикальные швы между рядами не совпадали.

Спустя 1-3 суток, после полного высыхания раствора, плиты фиксируют дюбелями из расчета от 6 до 12 штук на 1м2. Степень углубления в стену — от 5 до 9 см в зависимости от ее пористости.

Если планируется утепление оконных и дверных проемов, откосы следует заранее армировать стекловолокном или профилем ПВХ.

Производство современных архитектурных решений в сфере вентилируемых фасадов и фасадных...  · 29 июл 2020  · optima-fasad.ru
Оптима Фасад