Как проходит процесс поступления в вуз?

УчебаВуз+2
Alan D'jouban
Бакалавр Данковский, недо-криминалист.Бармен/бариста. Любитель ракет, конфет, RTS и...  · 23 июн 2017

Важно выбрать 1 приоритетный для себя ВУЗ и подать оригиналы документов именно туда.

Для поступления на можно выбрать 5 вузов по 3 специальности в каждом.Одновременно можно подать документы на платное и на бюджетное место.
В случае поступления в другой город, рекомендуется отправить документы Почтой России заранее. Намного. Исключительно копии, ведь мы знаем, как она работает. Либо нотариально заверенную доверенность для друга или родственника, который сможет подать их за вас.Также многие ВУЗы имеют возможность принятия документов по электронной почте.

Сроки приема документов в разных ВУЗах может быть разнятся и делятся на 2 волны. Лучше уточнять их на сайте ВУЗов, чтобы грамотно распланировать время и успеть принять участие во вступительных экзаменах, если таковые имеются.

Заранее позаботьтесь о копиях документов и уточните на сайте ВУЗа о перечне необходимых документов, поскольку они могут запросить дополнительные.
В основном требуются:

  • Паспорт

-Военный билет или удостоверения о приписке для военнообязанных

-4 цветные фотографии размером 3 х 4 см (бывает, что фотографируют на месте)

  • Аттестат

-Справка 086у

В случае, если вам нет 18 лет, с вами должны быть родители или их согласие об обработке персональных данных.

Примерно 10 августа публикуются окончательные списки с абитуриентами, но у вас есть возможность следить за списками зачисленных сразу после окончания приема документов.
Если вы не нашли себя в первой волне, то не печальтесь, есть неплохие шансы оказаться во второй.

Также в августе проводится собрание первокурсников, на котором вам дадут много полезной информации и попросят заполнить документы для создания социальной карточки.