Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как проходит развенчание церковного брака?

ПравославиеВенчания
Анонимный вопрос
  · 54,3 K
Математик-программист, занимаюсь приложениями математики в биологии и медицине. Увлекаюсь...  · 30 июл 2019

Венчание это не просто обряд, это - Таинство. Таинства происходят в вечность. Нельзя же, например, распричаститься или раскреститься! Брак расторгается "автоматически" только в одном случае: при измене одного из супругов. Вот что говорит Господь в Евангелии: "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует". Можно получить благословение на повторный брак от правящего архиерея. Если супруги просто "не сошлись характерами", то они и после своего юридичского развода остаются в браке.

Слава Богу. Что хоть церковь проявляет заботу о сохранении наших браков и нашей нравственной чистоте.

Первый
Анонимный ответ15 июля 2020
Я знаю что для развенчания надо идти к священнику и беседовать с ним .Это как исповедание.Сейчас многие пары стараются повенчаться , что якобы брак будет крепче.Он действительно будет крепче.Но идут многие не имея твёрдой веры.Потом всякое может произойти...семейная жизнь - это крест.И несут его оба..муж и жена.. Бывает... не сошлись характерами.Чтож теперь? Вот тут... Читать далее
Первый
Жена просто сказала мне, давай разводиться. Причина? А никогда тебя и не любила. А как же венчание? Мой духовник со мной разговаривал, и дал мне одобрение на развод. Со мной не разговаривал. 😉 вот и все дела. Через пять лет бывшая снова вышла замуж и вернулась. А от её духовника жена от самого ушла, с четырьмя детьми. К другому. Духовник этот потом повесился, а... Читать далее