Как проходит развенчание церковного брака?

ПравославиеВенчания
Анонимный вопрос
Математик-программист, занимаюсь приложениями математики в биологии и медицине. Увлекаюсь...  · 30 июл 2019

Венчание это не просто обряд, это - Таинство. Таинства происходят в вечность. Нельзя же, например, распричаститься или раскреститься! Брак расторгается "автоматически" только в одном случае: при измене одного из супругов. Вот что говорит Господь в Евангелии: "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует". Можно получить благословение на повторный брак от правящего архиерея. Если супруги просто "не сошлись характерами", то они и после своего юридичского развода остаются в браке.

Слава Богу. Что хоть церковь проявляет заботу о сохранении наших браков и нашей нравственной чистоте.

Анонимный ответ15 июля 2020