Как простым языком объяснить что такое гештальт, тому, кто никогда не слышал про такой подход в терапии?

ПсихологияПсихиатрияГештальт
Алла Моисеева
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 19 февр 2021

Лучшее из доступных каждому взрослому человеку определений: «Гештальт — это удовольствие, отложенное на потом» (видимо, его придумал какой-то фрейдист).

А дальше начинаются уточнения. Во-первых, упоминаемое «удовольствие» требуется получить от неизвестно чего — объект скрыт и от терапевта и от клиента. Во-вторых, это «потом» вполне могло уже закончиться. Такую ситуацию описывает известная шутка: «Если у вас в детстве не было велосипеда, а сейчас три „Майбаха“ и два „Роллс-Ройса“, то всё равно у вас в детстве не было велосипеда». В-третьих, в определении нет действующего лица. То есть неясно, кто должен получить это удовольствие. Нередко, всю свою жизнь клиент неосознанно преследует чужие цели, а задача терапевта — это ему доказать.

изображение.png