Как простыми словами объяснить теорему Пуанкаре и её доказательство?

Математика
Немов Антон
На Кью задали 1 похожий вопрос
Вселенная,философия,психология,электроника.  · 22 июн 2020

На сколько я понял, если гипотетически обмотать вселенную верёвкой и завязать узел,после этого потянуть верёвку ,то верёвка ни за что не зацепится ,и вернётся к к точке начала обмотки. Отсюда вывод-Вселенная , которая находиться в безграничном пространстве, не имеет границ.