Как проверить достоверность слов юриста?

Начала интересоваться и узнавать по поводу процедуры банкротства. Хочу списать долги. Хожу по компаниям, консультируюсь. Подскажите, пожалуйста на что стоит обратить внимание в первую очередь, чтобы не попасть в руки мошенников?

Личный опытЮридические консультации+3
Мария Жорина
Ведущий юрист Центра списания долгов CREDIX. Бесплатная консультация по телефону +7 (812)...  · 4 апр 2021  · credix.su

Мария, добрый день!

В первую очередь обратите внимание на то, насколько тщательно юрист изучает ситуацию. Для банкротства нужно учесть множество факторов: общую сумму долга, размер дохода, куда были потрачены кредитные деньги, наличие имущества в собственности, залоговое имущество, есть ли кредиты, по которым не вносились платежи и т.д.

Такой глубокий анализ нужен из-за того, что ситуацию человека изучают суд и финансовый управляющий. Поэтому юрист, который берет на себя ответственность за результат, узнает заранее обо всех подводных камнях и только потом обещает человеку успешное завершение процедуры. Если в компании по банкротству у Вас узнали только сумму долга и предложили заключить договор, то это мошенники.

Также обратите внимание на положения договора. Выгоднее всего пользоваться услугой банкротства "под ключ" за фиксированную сумму.

И напротив, нужно насторожиться, если в договоре написано, что Вы платите ежемесячно пока не закончится процедура (но не путайте с рассрочкой) или платите отдельно за каждое действие по делу (например, сбор документов, составление заявления и т.д.). В первом случае есть риск, что юрист намеренно затянет процедуру, либо она затянется из-за загруженности судов и иных причин. В этих случаях Вы очень сильно переплатите. Платить за каждое действие тоже невыгодно, потому что их в банкротстве нужно очень много.

Также попросите юриста показать Вам примеры успешно завершенных дел (их можно самостоятельно проверить по номеру на сайте https://kad.arbitr.ru/ ) и посмотрите отзывы о компании.