Как проверить интернет-магазин на мошенничество?

Интернет-магазины
Анонимный вопрос
интернет-магазин без программистов  · 20 июл 2020  · hopshop.ru
  1. Проверьте актуальность контактов магазина (большинство мошенников забывает менять ссылки на социальные сети или ставят ссылки на неактуальные/несуществующие аккаунты; указывают адреса других организаций или неактуальные контакты)
  2. Обратитесь в платёжный сервис, сотрудничающий с магазином: узнайте, были ли уже платежи по нему и не возникало ли у покупателей претензий.
  3. Вбейте в поиск "site:website.ru", где "website.ru" (без http или https) — ссылка на сайт интернет-магазина, который вы исследуете на предмет мошенничества. Если ничего не найдется — магазин либо только что создан, либо намеренно скрывается от поисковых систем. Об этом хорошо бы завести разговор с самим продавцом.
  4. Обратите внимание на наличие замочка в адресной строке браузера. Если он выглядит как-то иначе или отсутствует — это необязательно злоумышленник, но использование просматриваемого сайта небезопасно с точки зрения передачи данных его владельцу.
image.png

проверить невозможно, как и предъявить претензии по подлогу в отправленной посылке с произведенной заменой на более дешевый товар с тройной переплатой при получении посылки, в которой нет перечня заказанных товаров, сплошной лохотрон для доверчивых покупателей

Поизите отзывы на проверенных площадках, например, на Яндекс.Маркете. Если отзывы есть на сайте компании, они могут быть написаны самими сотрудниками, поэтому не доверяйте им на все 100%. Можно поспрашивать своих знакомых, покупали ли они товары в этом магазине и узнать о их впечатлениях.

Для этого необходимо в первую очередь проверить, как долго существует сайт и актуальны ли его юридические данные (реквизиты и т.п.). Далее следует поискать отзывы в сети. Помните, что слишком похожие или одинаковые отзывы зачастую являются публикациями ботов. Также, если цена чрезмерно занижена, то это ещё один повод засомневаться.

Хотел чего то умного написать - за чем? У Алексея М. все отзывы, то зуб вырвать, то кредит взять