Как проверить контрагента через налоговую?

ИфнсПроверка контрагентаПроверка в налоговой
Александр Печкин
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.  · 29 июн 2021  · astral.ru

Добрый день, Александр!

Для проверки контрагента можно заказать электронную выписку из ЕГРЮЛ. Реестр поможет проверить реквизиты, которые поставщик сообщил заказчику. Свежая выписка гарантирует, что фирма не снята с учета в налоговой. Налоговый орган предоставит по запросу электронный документ, который подписан квалифицированной ЭП и имеет юридическую силу.

Также налоговая инспекция запустила в тестовом режиме сервис «Прозрачный бизнес». Здесь ООО проверяют по нескольким базам, чтобы исключить больше рисков. Для проверки нужно ввести в строку поиска название фирмы, ИНН или ОГРН.

В сервисе можно проверить:

  • реквизиты организации
  • данные о виде деятельности
  • сведения об уставном капитале
  • адрес, информацию о недостоверности указанного адреса
  • факт многократного участии органов управления в других компаниях

То есть если фирма указала неверный юридический адрес, чтобы заказчик потом не нашел — ничего не выйдет. Данные о виде деятельности и капитале позволяют убедиться, что контрагент сможет выполнить заказ.

Сервис проверяет данные контрагента по сведениям:

  • из реестра дисквалифицированных лиц («черный список» ФНС)
  • о многократном участии физического лица в организациях
  • об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами

Эти инструменты помогут проверить уникальность адреса ООО, убедиться в репутации его руководства. Сервис можно использовать для проверки компаний, чтобы посмотреть, используют ли они фирмы-однодневки для уменьшения налоговой нагрузки.

Полезно проверять информацию о собственной компании, чтобы контролировать репутацию организации. В «Прозрачном бизнесе» указаны некорректные сведения о компании? Нужно срочно действовать. ФНС сообщает, что в таком случае следует подать заявку.

Налоговый орган по месту регистрации юридического лица рассмотрит обращение и ответит заявителю в течение 15 рабочих дней. Чтобы отправить заявление нужна электронная подпись.

Удачи вам.

IT сервисы для ведения бизнеса. Помощь в подборе продукта с учетом специфики вашего...  · 18 февр 2021  · kontur.ru/partnership/online

Добрый день. Можно попробовать проверить по параметрам: данные ЕГРЮЛ и ЕГРИП, непредставлении отчетности в налоговые органы в течение года, налоговые задолженности, «Массовые» руководители, учредители, «Массовые» адреса. Есть сервисы в которых собраны все эти данные по контрагенту. Можно попробовать светофор.