Как проводят ТО пожарной сигнализации?

Пожарная безопасностьТехническое обслуживаниеПожарная сигнализация
Роман Аксенов
Защита металлических, деревянных и бетонных конструкций от коррозии, открытого пламени и...  · 10 окт 2020  · stroy-zashita.ru
Igor Z.

Регламентные работы, плановые осмотры и другие мероприятия по обслуживанию систем пожаротушения проводятся в определенные сроки. Порядок диагностики:

  • Осмотр рабочих узлов, контроль уровня воды в резервных емкостях, положений запорной арматуры, проверка и внесение показаний аппаратуры в специальный журнал — раз в 10 дней.
  • Проверка работоспособности сигнализации, аварийных источников питания, уровня их заряда — раз в 30 дней.
  • Контрольное тестирование центрального пульта, систем управления — раз в 6 месяцев.
  • Осмотр поплавковых емкостей, промывка трубопроводов, проверка функциональности насосов — один раз в 12 месяцев.
  • Испытание трубопроводных сетей на герметичность — каждые 3,6 года.
  • Замена аккумуляторов в аварийных источниках электроснабжения — через 5 лет.
  • Масштабная проверка всех устройств и оборудования, подготовка акта о возможности ее дальнейшем использовании — через 10 лет после монтажа.

Техобслуживание включает в себя ремонтные и наладочные работы, замену деталей, вышедших из строя. По результатам каждого тестирования составляют акт, который прикладывается к журналу и предоставляется при последующих проверках.

Техническое обслуживание пожарной сигнализации производится по определенному графику. В ходе обслуживания проводится осмотр состояния шлейфов, датчиков. Меняются извещатели с истекшим сроком годности. Проводится контрольная проверка срабатывания системы имитирующая нештатную ситуацию.