Как проводить маммографию после установки имплантов?

МедицинаТерапевт+3
Богдана
Доктор медицинских наук, хирург высшей категории. ✅ 14 лет опыта в хирургии ✅ 22...  · 24 авг 2021  · doctorkarapetyan.com

Итак: маммографию с имплантами выполнять МОЖНО! Молочная железа помещается между двумя элементами аппарата (детектором и верхней планшеткой), НО именно ткань молочной железы, которая легко дифференцируется относительно импланта, покрывающая его.

Затруднение может возникнуть в случае, если изначально у пациентки был крайне маленький объём собственных тканей – «нулевой» размер. Тогда будет сложно сделать снимок, впрочем так же как и при отсутствии имплантов.

Однако это не препятствие для диагностики, поскольку всегда можно выполнить УЗИ или МРТ – магнитно-резонансную томографию.