Как проводить приемку квартиры? Скоро приемка квартиры и не могу понять что делать.

Скоро приемка Квартиры и не могу понять что делать

НовостройкиДдуПриемка квартиры
Сергей Фаустов
Приемка квартир в новостройках , экспертиза, выявление нарушений и принуждение...  · 10 мая 2021

Сергей, ответы уважаемых коллег ужке подробно объяснили, как проводить приемку - либо чек-листы и самостоятельная попытка обоснованно отказаться от подписания акта приемки и составить соответствующую претензию в случае обнаружения существенных дефектов, либо - найм специалистов по приёмке,работающик в любом населённом пункте РФ, где строятся новые дома.

Есть еще и третий путь, но о нем - позже. сначала отвечу на Ваш вопрос, что делать при приёмке квартиры в новостройке.

  1. Не волноваться. Понять, что застройщику не выгодно затягивать с подписанием Акта приёма-передачи квартиры в собственность.
  2. По моим наблюдениям, в связи с изменениями в закон 214-ФЗ, появлению ЕИС для проверки компаний-застройщиков, эскроу-счетов, которые гарантируют получение денег от застройщика в полном размере и множества других мер и факторов, направленных на решение проблемы "Обманутых дольщиков", строительные компании движутся в сторону тотального улучшения качества сдаваемых объектов. По крайней мере,даже в бюджетных вариантах существенные дефекты в квартирах без отделки встречаются все реже.
  3. Осознать, что Застройщик, несмотря на все принимаемые меры по контролю качества объектов, не застрахована от человеческого фактора. И, в целом позитивная репутация на соответствующих авторитетных сайтах, не может являться гарантией. Поэтому, с новой квартирой может что-то пойти не так) На первый взгляд - все идеально,качественные материалы, прямые стены, вытяжка в нужном направлении работает. Дольщик на радостях подписывает акт, но потом выясняется, что по глупой ошибке, допущенной строителями,квартиры площадь уменьшена, напор воды слабый, до верхних этажей не доходит и проявляются прочие, омрачающие новоселье "радости".
  4. Исходя из того, что возможные скрытые дефекты могут быть и лучше всего их выявить на этапе приёмки, подумать про обращение к специалистам. При поиске - не игнорируйте небольшие компании, которые к тому-же обещают бесплатную приёмку - у них, в отличие от раскрученных брендов, более тщательный и индивидуализированный подход к работе. А приёмка - действительно в итоге получается бесплатной. Ведь все ваши расходы по договорам на экспертизы и юридическую помощь берет на себя Застройщик - как в случае подписания мирового соглашения, так и в тех редких случаях, когда дело доходит до суда. Суд, как правило, присуждает значительные компенсации ещё и морального ущерба.Поэтому застройщику выгоднее пойти на уступки и доплатить за отсутствующие метры и/или просрочку по ДДУ. Исходя из этого - принимайте решение о целесообразности и критериях выбора специалистов по приемке квартир.

На этом можно было бы и закончить Ответ на Ваш вопрос но есть еще один метод, не рассказать о котором не могу. В общем-то ничего удивительного - приложение для смартфонов с очень оригинальным названием "Приёмка квартиры". Сразу скажу, что я никоим образом не связан с этой программой - просто среди экосистем крупнейших игроков, работающих с дольщиком от начала процесса покупки до окончания ремонта, заранее страхуя каждый шаг, она стоит особняком. Я жду объективные оценки и комментарии пользователей. Их пока-что немного, но все положительные. Из скриншотов, выложенных разработчиками на страницу программы, можно увидеть, что это тот же чек - лист, полный, учитывающий все, что только можно учесть, с фортификацией и, что на мой взгляд самое главное, в конце осмотра создающий претензионный лист в электронном виде и другие документы - фото нарушения с пояснениями и т.д. Стоит программа - 210 рублей. Я - не приобретал и нашел случайно, т.к. понимал, что на рынке просто не могло не появиться чего-то подобного - развитие технологий привело к созданию такого продукта. И это - только начало.