Как психологи относятся к кэнсел-культуре?

ПсихологияПоиск информации
Лена Боровая
Психология
Педагог-психолог (РГГУ’2018). Телесно-ориентированная психотерапия, терапия творчеством (а...  · 5 мая 2021  · b17.ru/go_25f

Вероятно, высказывая своё мнение, рискую отчасти испытать «отмену» на себе. Впрочем, как каждый из нас каждый раз, когда высказывается публично.

Культура отмены, или культура исключения (англ. cancel culture, англ. call-out culture) - в ряде словарей определяется как прекращение поддержки, но на практике заходит гораздо дальше «отписки». Это осуждение человека или группы лиц неким сообществом, за действия или убеждения сегодня или в прошлом. Крайнее проявление на сегодня схоже с травлей (особенно в отношении публичных людей) и, лично у меня, вызывает противоречивые чувства. Бойкот явление не новое, но, по моим ощущениям он вышел на новый уровень и стал агрессивным. Выскажу своё персональное мнение, не претендующее на абсолютную истинность в масштабах человечества.

Накал «отмены» нахожу неоправданным, так как весомой пользы от него нет, а вред может быть не соизмерим с осуждаемым проступком. От того, что человека вынудили принести извинения, он не обязательно изменил своё мнение. Вероятно, просто подчинился из страха или во имя выгод. Тогда какова цель?

Бойкот ранее практиковали, как тоже несколько насильственный метод «вернуть человека в общественно желаемое русло». Но он был не так агрессивен. Человек оставался в тишине, а не окружался толпой, яростно скандирующей «отменить!». В этой тишине человек принимал решение о значимости для него бойкотирующего сообщества и либо искал компромисс, либо подчинялся, либо… От «cancel culture» веет чем-то опасным, «кострами» (метафора;).

Как выживают сейчас комики, балансирующие на острие, вопрос открытый. Ведь под «отмену» ты можешь попасть внезапно, как только ветер актуальности подует в твою сторону. И совершенно неважно когда именно ты неудачно пошутил: сейчас или пять лет назад, когда это было в топ-10.

Я не предлагаю оправдывать и замалчивать. Не соглашаться, высказывать контраргументы, вступать в диалог, высказывать позицию, подчёркивать важность - всему этому я говорю «да». Игнорировать и отворачиваться тоже можно по разному. Затравливать и загонять в угол - категорическое «нет». Чем «загонщики» лучше «загоняемого»?

Ах да. “Cancel culture” ещё и легко перескакивает от персоны к персоне, от темы к теме. Скандал сменяет скандал. Тогда это всё ради «спустить пар», «крик ради крика»? Уверенна, есть более действенные методы.

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 6 мая 2021  ·
pronina_psy