Как работает полиграф и возможно ли его обмануть?

ПсихологияТехнологииКак это работает?
Andrej Biryukov
Форсайт-эксперт в Конструкторы сообществ практик  · 28 июн 2018

Один из самых и простых способов обмануть детектор лжи - это сокращать сфинктер ануса. Прикусывать язык, что-то делать руками, класть что-то острое в обувь, это заметно, а неритмичные сокращения вносят сильные помехи и совершенно незаметны. Но в серьезных полиграф-исследованиях (говорят, не видел сам) используют специальную подушку на сидение.

Но самым надежным способом научиться проходить полиграф - это метод биологической обратной связи или биофидбека (biofeedback), по сути - это тот же полиграф - снимает те же параметры, но даются автоматизированные упражнения на управление дыханием и кожногалванической реакцией (КГР). Это еще и для здоровья полезно.