Как работает самосбывающееся пророчество?

ПсихологияЧеловек+2
Динозавр
Фотограф, дизайнер 3д  · 21 мар 2019

Если коротко, то сам факт появления такого пророчества меняет поведение знающих о нем людей, что вносит изменение в повседневную жизнь и приводит к исполнению пророчества. Приведу несколько примеров:

(1) Вам предсказали, что вы умрете в драке от удара в голову. Вы относитесь к пророчеству серьезно и теперь у вас два варианта что делать, чтобы отвести судьбу: всячески избегать драк или, наоборот, научиться круто драться. У вас "на районе" дерутся часто, вы это знаете (хоть никогда сами и не попадали в такую ситуацию) поэтому первый вариант для вас кажется ненадежным. Вы начинаете учиться драться, становитесь про, у вас появляется уверенность в силах. В какой-то момент вы пытаетесь разнять двух дерущихся тощих алкашей и один из них бьет вас со спины камнем по голове и пророчество исполняется. Не знай вы его, вы бы обходили драки стороной, как раньше, и вероятно дожили бы до седин.

(2) Классический пример с банком. Кто-то уважаемый говорит, что банк скоро разорится. Вкладчики идут забирать вклады и банк реально не может всем выплатить вклады разом (Кто не знает: банк получая вклады, дает эти деньги в кредит. Он имеет резерв наличности, чтобы возвращать вклады в обычном режиме, когда за ними регулярно приходят несколько процентов вкладчиков. Но он не может вернуть деньги сразу всем: чтобы это сделать ему надо потребовать досрочный возврат выданных им кредитов или перезанять у другого банка, что не всегда возможно). В результате начинается паника, в банк прибегают все вкладчики и он закрывается. Похожим образом можно "напророчить" инфляцию в стране (это называется спровоцировать инфляционные ожидания в обществе), обвал цен на акции компании (поверившие люди начнут их продавать и цены тогда действительно упадут) или дефицит какого-то товара, который люди начнут запасать впрок и он действительно пропадет из магазинов.

(3) Вам напророчат, что у вас начнутся проблемы со сном. Вы относитесь к этому серьезно и ближе к вечеру начинаете волноваться, что не заснете. Из-за этого волнения вы не можете расслабиться и засыпаете с трудом через пару часов мучений. На следующую ночь все становится еще хуже в силу приобретенного негативного опыта. Постепенно вырабатывается устойчивая бессонница, которую надо лечить у специалиста. Так же человеку можно напророчить большое количество других проблем со здоровьем от ночного недержания и импотенции до проблем с сердцем, что может иметь печальные последствия.

(4) Вы в отличной физической форме и собираетесь бежать марафон, но вам пророчат, что вы ничего не выиграете и прибежите со средним результатом. В какой-то момент, когда надо собрать все силы в кулак и сделать сверхусилие для финального рывка вы вспоминаете про прочество, ваша воля подрывается и вы начинаете чувствовать себя слабым: вы реально прибегаете где-то в середине толпы бегунов - при этом вы морально истощены, но физически у вас еще много сил, так как вы их не задействовали.