Как работает стыд, и почему люди боятся опозориться?

ПсихологияСтыд
Doctor
Декан факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного...  · 26 февр 2019

Стыд - это реакция человека на несоответствие социальным нормам и формам поведения принятым в том или ином обществе. С одной стороны чувство стыда выступает определенным регулятором поведения человека, с другой стороны, страх опозорится может тормозить человека в его активности, мешать ему в жизни. Особенно ярко это проявляется в таких страхах, как страх публичных выступлений, страх сцены, страх осуждения, страх не справиться  и т.п. Психологи очень успешно работают с людьми по преодолению этих страхов.