Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как работается судьям, прокурорам, тюремщикам после прочтения романа «Воскресение» Толстого?

Искусство и культураЛитература+3
Андрей Говорун
  · 2,8 K
историк, социальный исследователь, редактор Openleft.ru  · 29 июл 2017

Мне кажется, этот вопрос можно поставить более широко: как вообще наследие Толстого, писателя с последовательно антигосударственными взглядами, вписаны в государственную политику? Государство признает Толстого как мастера слова, "часть нашей культуры", великого чудака, задавшегося важными вопросами, а с недавнего времени и как "патриота" (в интерпретации Захара Прилепина). Все эти оценки связаны с преклонением перед формой при сознательном невнимании к содержанию. По умолчанию принято считать, что моральные размышления Толстого - это дань странностям гения, лишние страницы, которые можно пролистывать (так, например, традицией стало снисходительное и небрежное отношение к дидактической линии Левина на фоне захватывающего внимание трагизма истории Карениной).  Именно так увлеченно редкие чиновники и читают"Воскресенье", и спокойно засыпают, чтобы на следующий день идти в суд и сажать в тюрьму невиновных. 

Однако то, что  господствующая культура приучает считать "лишним", на самом деле составляет суть наследия Толстого, его программного и бескомпромиссного бунта не только против государства и церкви, но и против литературы - как чистого вымысла,  занимательной "игры страстей". Именно поэтому он так последовательно "разрушал" собственные идеально написанные романы, включая в них размышления о пути к правильной жизни и неизбежном на этом пути конфликтом с окружающим обществом.

Ведущий подкаста "Суровая Искренность", автор текстов о кино и литературе, студент ВГИК  · 29 июл 2017
Честно, не могу ответить на этот вопрос серьёзно, потому что не имею отношения ко всем перечисленным господам. Но, раз уж мне этот вопрос прилетел, могу сделать небольшое лирическое отступление.  Мне кажется, нашим судьям, прокурорам, тюремщикам и вообще товарищам, имеющим определенную власть над другими, работается весьма комфортно при любых обстоятельствах. Если уж... Читать далее