Как рассчитать аренду земли, находящуюся в частной собственности, между двумя физлицами?

Земельные участкиРасчетыАренда земельного участка
Вячеслав Лавров
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да именно так! С заглавной буквы! Ведь Земля...  · 17 нояб 2020  · zemlya-pro.ru

Добрый день!

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации заключая договор аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). При этом порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Что касательно самого размера арендной платы, то тут (в описываемом Вами случае) законодательство не устанавливает обязательных правил определения (расчёта) размера арендной платы. При этом договор аренды должен предусматривать размер арендной платы и при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания недвижимости считается незаключенным.

Исходя из вышеизложенного Вам необходимо, совместно со второй стороной договора аренды, договорится об обоюдно устраивающем размере арендной платы.

В качестве основы для определения размера арендной платы Вы можете провести анализ предложений по сдаче в аренду похожих земельных участков с помощью широко известных сайтов объявлений.

Так же Вы, придя к совместной договоренности, можете обратится к оценщику для проведения им работ по определению размера арендной платы и подготовки соответствующего отчёта.

Вот такое мнение у наших профессионалов. Надеемся, что они смогли помочь Вам в решении имеющихся вопросов!

Если же Вам необходимо получить более персонализированную консультацию, включающую в себя изучение нашими специалистами документов, анализ и проработку Вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства, нашей богатой практики его применения и толкования, Вы всегда можете обратиться к нам, желательно по телефону!

Почему по телефону? - уточните Вы.

Да всё просто и банально!

Просто наши юристы и кадастровые инженеры говорят гораздо быстрее (прим. редакции - а иногда и понятнее :-), чем печатают!

Так, что звоните, хотя что мы пристали к телефону, пишите, а если Вы живете в каспийской столице - Астрахани, то и приходите к нам!

Выбор за Вами! Мы в любом случае будем Вам рады!

С уважением, команда проекта Земля-Про.РФ!

Наша компания готова предложить Вам полный спектр кадастровых работ по межеванию...  · 18 июн 2021  · kadastr60.ru
kadastr60

На основании рыночной и кадастровой стоимости. Так же следует учесть важность правильного составления договора аренды с учетом всех требования законодательства.