Как распознать депрессию?

Этот карантин меня уже умотал(

ПсихологияДепрессия
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 19 июн 2020  · pro-ponimanie.ru

Депрессию можно легко распознать по следующим 3-м видам симптомов:

  1. Эмоции: грусть, тоска, печаль, жалость к себе, уныние, безнадежность.

  2. Телесные проявления: упадок сил, бессонница, потеря аппетита, потеря чувства удовольствия.

  3. Мысли: негативные оценки о себе; негативные представления о своем будущем, о его безрадостности и бесперспективности; и представление об окружающем мире, что он предъявляет слишком высокие требования.

И важно, что депрессией такое состояние считается, если оно держится у человека в течение нескольких недель.

Поэтому, чтобы оценить глубину своего состояния, можно использовать специальные тесты, которые показывают степень погружения человека в депрессию. К примеру, можно использовать опросник Бек (он есть в интернете).

Так же, важным симптомом депрессии является отсутствие у человека чувства интереса. Ведь именно интерес противоположен той грусти, которую человек испытывает (а вовсе не радость, как думают многие). Подробней о том, как с помощью эмоции интереса можно помогать себе выйти из депрессии, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/vaw-5GXYuaI