Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как распознать обострение рассеянного склероза?

Скажите мне пожалуйста, как можно распознать обострение рассеянного склероза? Какая симптоматика при этом проявляется? Можно ли ее спутать с другими заболеваниями?

МедицинаСимптомы заболеваний+2
Артем Титов
  · 26,0 K
Анонимный ответ11 мая 2022
Ну как вышеупомянутом ухудшение старых симптомов и образование новых)) всё верно, я просто хочу добавить от себя я каким-то чудесным образом могу отличать обострение от сопутствующих заболеваний. Я с детства очень болезненный человек с очень слабым иммунитетот и то что именно он меня убивает до сих пор не укладывается у меня в голове 😮 Ну вот почему то именно к нервным окончаниям я научилась прислушиваться😎 При чём врачи все удивляются моей выносливости, ещё и с таким образом жизни 😵😝
К чему я вообще веду, увлеклась😂, когда обычная просдуда или ещё какая то проблема связанная с иммунитетом, но не касающаяся РС, у меня не болят места поражения 😕 как только иммунитетот активизировался я чувствую каждый очаг, будь он в головном отделе или спинном, неважно! Я их чувствую тянущейся, распирающей, глухой, беспрерывной болью😔 сразу говорю приятного мало.
Врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ИНПН в...  · 15 февр 2021
Этот вопрос пациенты часто задают на первой консультации. Что такое обострение рассеянного склероза и как я пойму что это оно? Обострением (или атакой) принято называть появление новых симптомов или усугубление старых в течении 24 часов и более. Следующим обострением РС считается появление новой или иной симптоматики спустя 4 недели. Если времени прошло меньше, то это... Читать далее
1 эксперт согласен

Достаточно полный ответ, соответствующий росийским и международным клиническим рекомендациям.

отвечаю на то, что считаю нужным  · 31 авг 2020

Здравствуйте. очень индивидуально все. У каждого больного проявления могут кардинально различаться. Обычно, больные рассеянным склерозом уже знают, как у них проходят обострения и что они в это время ощущают, но могут проявляться и новые симптомы, которых раньше не было. Вот тут почитайте, вроде неплохо рассказано. Доходчиво, я бы сказала.

При первых симптомах обострения после ремиссии надо бежать к врачу и возвращаться к терапии, если она не проводится. Эта болезнь коварная и нужно всегда следить за тем, чтобы она не протекала без лечения, иначе эта история может плохо закончиться.