Как рассчитать действительную стоимость доли в ооо?

ОооРасчет стоимости
Павел Астафьев
Основатель форума "НалоговыйФорум.РФ"  · 16 нояб 2020

Возможны различные варианты оценки доли (абз. 3 п. 4 ст. 21 закона 14-ФЗ), такие как:
- стоимость чистых активов общества;
- балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату;
- чистая прибыль общества и другие.
Если определить действительную стоимость доли в ООО требуется именно при выходе из состава участников, то расчет стоимости можно представить формулой (п.2 ст.14 Закона №14-ФЗ):

Действительная стоимость= Величина чистых активов х Размер доли в уставном капитале.

Сама формула вполне понятная и логичная, но сложившаяся практика оценки не столь однозначна и необходим взвешенный подход к возможным вариантам развития событий (в том числе и в плане судебных перспектив).