Как рассчитать мощность котла для отопления?

Как самому просчитать и проверить мощность котла? Мастеру в таком вопросе не очень хочется доверять полностью. Подскажите точную формулу или показатель на метр. Нужны расчёты для двухэтажного дома из пеноблока, отапливаемая площадь - 180 квадратных метров.

ОтоплениеКотлы отопления
Татьяна Левищева
Канал в Дзене "Сантех-инфо"  · 27 янв 2021

Как правило, считают 100Вт на м2, то есть 1кВт на 10 квадратных метров. это самый правильный способ расчета для подбора радиаторов. Котел тоже можно так подбирать. Кроме мощности на отопление надо учитывать горячее водоснабжение. На 2 санузла - это 24кВт. Эти цифры не складывают, а выбирают большую.

В Вашем случае 18кВт и 24кВт подбирается 24кВт котел.

Лучше одноконтурный и бойлер косвенного нагрева. Система ГВС с рециркуляцией.